Кристина

Легок ли польский язык при изучении ???

Читал что польский язык чем-то связан с русским, а легко ли изучать его если знаешь русский ???

Владимир

Для меня - достаточно лёгкий. Правда, я к тому времени уже неплохо владел белорусским. "письменность тяжеловата" - ерунда. Латинский алфавит знают все, запомнить буквы с дополнительными значками и чтение сочетаний можно очень быстро. У глаголов "склонения" не бывает, у них спряжение. Да, грамматика отличается от русской, но принципиальных различий (влияющих на понимание) немного, можно быстро запомнить. А мелкие ошибки в грамматике и произношении пониманию не мешают. Главная трудность - слова, звучащие похоже или даже одинаково, но означающие совсем другое. Вот их надо заучивать в первую очередь, чтобы понимать правильно. В целом - достаточно легко, было бы желание. Я сам, впервые попав в Польшу, сам удивился, насколько легко всё понимаю, и заговорил вполне смело. Да, с акцентом и мелкими ошибками, но главное - могу сказать всё что хочу и меня понимают.

Ма
Мария

для русского лёгок, для немца - жуть

Ваня

Чтобы учить язык, надо любить или по крайней мере симпатизировать народу и его культуре, знать историю, обычаи. В принципе, польский во многом схож с русским, пожалуй (моё мнение) , после белорусского и украинского языков он наиболее доступен для понимания. Но письменность тяжеловата, и много подводных камешков - слов сходных по звучанию, но прямо противоположных по смыслу. Много слов и понятий, пришедших с католицизмом. Поэтому советую начать изучение с прослушивания аудиоматериалов - их много в интернете: детские сказки, небольшие рассказы, песни, радиопостановки. Затем переходите к несложным текстам. Параллельно советую изучать историю, культуру. Не забывайте, что поляки испытывают неординарные чувства к своему восточному соседу - историю не вычеркнешь. Польский характер, тоже ещё тот пунктик. Вот так, принимая во внимание все что я вам тут вкратце изложил, вооружившись терпением и положительным отношением к изучаемому предмету - в добрый путь!

На
Настя

В польском языке трудности вызывают склонения глаголов, чтение и произношение некоторых согласных.

Анна Пушкова

- один из высокоразвитых славянских