Сергей Сударев

Каково ваше отношение к героям и их поступкам? Что хотел сказать автор? Как вы понимаете концовку рассказа А. П. Чехова?

В рассказе "О любви"

Ольга Щербатых

Герой не мог понять, что связывает Анну Алексеевну с ее мужем, и был несчастлив. Он чувствовал, что и она ждет его, но герои скрывали робко свою любовь друг от друга. Алехин страдает, пытаясь понять, «для чего это нужно было, чтобы в нашей жизни произошла такая ужасная ошибка» , почему Анна Алексеевна не встретилась Алехину раньше. Нельзя было разрушить семью, принести несчастье ее мужу, детям. Герой "любил ее нежно, глубоко", но из благородства отказывается от своего счастья. Героям пришлось разлучиться. Расставание было грустным. Героям удалось ненадолго остаться в поезде наедине, и только теперь они открыли свои чувства. Анн а Алексеевна плакала, и "со жгучей болью в сердце" Алехин понял, "как ненужно, мелко и как обманчиво было все то, что нам мешало любить". На осознание этой ошибки у героев ушли годы, нравственные сомнения отняли у них обоих счастье. Алехин остался одинок.