Александр Решняк

что есть если в организме недостаток кальция, от молочной продукции воротит, а таблетками травиться не хочется?

И*
Ирина *****

Витамины не отрава!

Александр Shulbert

глюконатом кальция не отравишься

Ол
Оленька

жри мел.

Анастасия Капусняк

Если анализы показали, что у вас недостаток кальция, то ваш участковый терапевт должен был вам назначить лечение. Но, вы же не будете потреблять скорлупу яиц килограммами или есть тоннами мел, так что придётся поднимать кальций в виде таблеток или в комплексе с вит. Д. И причём здесь травиться?... кальций в табл. -это же не химия!...

Ольга

В принципе, достаточно много кальция содержат зерновые культуры и продукты из них (в 100 г овсяной крупы его 64 мг, гречневой - 70 мг, фасоли - 150 мг) , но здесь этот важнейший элемент находится в соединении с фитиновой кислотой и потому практически не усваивается. Чего не скажешь о молочных продуктах, из которых кальций усваивается лучше всего. При этом в 100 г молока его содержится 121 мг, в той же порции нежирного творога - 176 мг, сыра разной жирности - от 760 до 1075 мг. То есть, сыр для костей - "любимое блюдо". А из растительной пищи - хурма: в 100 граммах - 127 мг кальция. Следует помнить также, что при одинаковом рационе питания содержание кальция у людей, ведущих активный образ жизни, выше, чем у малоподвижных. И еще примечание, специально для курящих: никотин действует на кальций разрушающе.