Павел Буцан

можно ли что-нибудь сделать, чтобы волнистые попугайчики захотели прибавления в семействе?)

Mike

Можно! Показать и заинтересовать личным примером.

Кирилл Митрохин

Нужно убедиться, что они разного пола.

Елисей Евлампиев

Для этого нужно повесить им гнездышко.

Ирина Гамзаева

Форум Волнистые попугаи. ру раздел Разведение. Изучайте.

Татьяна

Волнистые попугаи способны размножаться круглый год. Однако следует помнить, что для успешного разведения попугаям требуется длинный световой день (до 16 часов) , зимой придется поддерживать его с помощью искусственного освещения. Так же в зимний и весенний период нет того избытка овощей, фруктов и зелени, которое есть летом и осенью, поэтому обязательно нужно будет давать жидкие поливитамины, которые добавляются в поилку или корм. Самым лучшим временем для размножения считается лето и начало осени.
Температура воздуха в помещении с размножающимися попугаями должна быть не менее 20°C и не более 30°C, иначе яйца могут погибнуть.

Неизвестно

ой-ой -ой. можно но не нужно. плодить их можно с полутора лет. раньше нельзя! и все условия для этого надо создать. иначе или самка погибнет, или просто птенчика бросят и он погибнет. либо просто инвалидик родится. почитайте
ПТЕНЦЫ. БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
Можно размножать взрослым, ответственным хозяевам, осознающим всю ответственность за попугаев, возрастом с 1.5 лет, при условии, что птички здоровые, хорошо едят овощи-фрукты, мягкий корм/каши, запаренный овёс, яичную мешанку при подготовке к размножению, пророщенное зерно, травку, кальций, мин. смесь. Если отказываются есть, то размножать нельзя, птенчикам и родителям не хватит витаминов, микроэлементов и они все могут погибнуть.
Помните: размножение попугаев – это ответственный шаг. Подумайте, все ли Вы знаете о том, как размножать птиц в неволе, прежде чем вешать домик и подвергать Ваших любимцев опасности. Неумелый подход может привести к гибели самки, а также к появлению больного потомства (птенчики-инвалиды, к сожалению, не редкость, для появившихся в неправильных и недостаточных условиях для размножения) .
Продумайте достаточно ли у Вас места для потомства, сможете ли Вы кормить круглосуточно и днём и ночью птенчиков, если родители откажутся от них, найти птенцам инвалидам достойных хозяев?
Есть ли у Вас знакомый специалист по птицам, чтобы в любую минуту мог прийти к Вам на помощь? Слишком много тонкостей в разведении попугаев, всего не предусмотришь! !
Если Вы не можете обеспечить ВСЕ условия – доверьте это дело профессионалам. Не плодите инвалидов! .
Чтобы самки не неслись и чтобы не провоцировать пару к половому поведению, нужно соблюдать следующие рекомендации:
- не давать пищу животного происхождения (яйцо, творог и т. п. )
- не перекармливать пророщенным зерном (не путать с травой, выращенной из зерна) . Пророщенное зерно содержит много витамина Е и является гормоностимулятором. Давать его следует 1 раз в 1-2 неделю регулярно
- соблюдать световой режим: летом -ночной сон 10-12 часов, зимой - 12-14 часов (Примечание: уменьшать и увеличивать световой день можно только постепенно, к примеру, по 15 минут в день. )
- не вешать домики и убрать похожие на них предметы, внимательно следить за поведением птиц - они могут выбрать предмет, оставшийся при осмотре вне подозрений.
Если хотите птенцов-с точностью да наоборот делайте. НО ПОЧИТАЙТЕ ПРО РАЗВЕДЕНИЕ ВСЕ!