Н&
Надежда &&&&&&&

Підкажіть походження слова "ЧАПЛЯ". Підкажіть походження слова цапля. Дуже зрозуміло українською мовою.

Илья Балахнин

ЦАПЛЯ

Украинское – чапля.

Слово «цапля» как название птицы является заимствованным из других славянских языков; в русском языке появилось в середине XVI в.

Предполагается родство слова «цапля» с глаголом «чапать» (хватать) или с украинским «чапаться» (брести, пошатываясь) .

Русская форма на ц- объясняется как заимствованная в северо-восточных диалектах.

Родственными являются:

Словенское – capljati (плескать) .

Чешское – cap (аист) .

Производное: цапелька.