Василий Семиков

ст. 158 что делать если кража совершена в семье?

Возможно ли привлечение к ответственности 15 летнего подростка за кражу и последующую продажу телефона (стоимостью 12 тыс) , если:
1)кража была совершена в семье ( т. е брату (малолетнему) был родителями подарен телефон, а его украла и продала сестра? )
2)Возможно ли привлечь к ответственность человека, купившего телефон?
3)Возможно ли вернуть телефон?
4)Когда хотели писать заявление, сказали, что назначат лишь штраф маме. Справедливо ли, при условии, что именно она потерпевшая сторона?
5)Какое наказание может последовать, при условии, что эта кража не единственная, на протяжении 2х лет она крала и у др. родственников. Заявления до этого не писались, но в милиции об этом в курсе.?

Св
Светлана

пфф, странно, брат на сестру заявление написал? безумие какое то) а так то да, к ответственности привлекут всех, кто замешан в этом деле, а ответственный человек за ребенка, т. е ее родители, понесут наказание, которое далее решит суд, если дело дойдет до суда)

Мирза Мирзоев

Нет заявлений в полицию (милицию) , то нет и материалов. Девочка чиста перед Законом. Почитайте про ответственность несовершеннолетних по УК РФ. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
По краже пишите заявление в полицию, предоставляете документы на телефон. Примут процессуальное решение, возбуждать дело или нет. Если возбудят, то тлф. поставят на картотеку розыска, и если он заработает (засекут по номеру ИМЕЙ, внутри телефона под батареей 14 значный номер) , то уже дело техники его изъять.
С покупателем проведут мероприятия по установлению факта покупки (у кого, когда, за сколько и т. д.) . В отношении покупателя в рамках УД тоже примут решение (свидетель, потерпевший, подозреваемый и т. д.) .
По итогам рассмотрения материалов по заявлению о краже н/л поставят на учёт в полицию ПДН и будут его контролировать, родителей тоже. Если будет суд, то какой приговор вынесут, я не знаю, но и после суда 100% поставят в ПДН полиции на учёт. Будет штраф, то будет выплачивать сама или родители. ПДН может на вас составлять адм. протокола за ненадлежащее воспитание и т. д.
Приговор выносит суд по уголовному делу.
Все административные правонарушения и уголовно наказуемые деяния девочки будут отражены в базах ИЦ МВД РФ и остануться на всю жизнь и после. У неё самой, детей, внуков её будут возникать определённые проблемы с трудоустройством в силовые структуры, на госслужбу, с оружием и т. д.

Михаил Панов

Почему самим не назначить наказания, с учетом применения телесных))