Ев
Евгений

кто знает химию? Что такое анион и катион?

Ищенко Алексей

АНȘОН (anion), одноатомная или многоатомная частица, несущая отрицательный заряд.
КАТȘОН (kation), одноатомная или многоатомная частица, несущая положительный заряд.

Арчибальд Ледов

Анион - отрицательный ион. Примеры: остатки кислот (Cl-, SO4 2-, NO3-), гидроксид-ион (ОН-). Катион - положительный ион. Примеры: ионы металлов (К+, Na+), аммония (NH4+).