Нурали Садуллаев

По чему идет гидролиз. Как определить, гидролиз идет по катиону или по аниону?!

Юлия

соль образована слабой кислотой и сильным основанием - гидролиз по аниону, щелочная среда
соль образована сильной кислотой и слабым основанием - гидролиз по катиону, кислая среда
соль образована слабой кислотой и слабым основанием - гидролиз по аниону и катиону, среда либо нейтральная, либо слабокислая, либо слабощелочная (в зависимости от силы к-ты и основания)
соль образована сильной кислотой и сильным основанием - гидролиз не идёт
соль не растворима в воде - гидролиз не идёт

Марина Соленова

гидролизуется по слабому, среда определяется по сильному