Юська Лютикова

описание природных зон в южной америке

Павел Жеребцов

В Южной Америки ярко выражена широтная зональность, а так же высотная поясность.
1.
Зона тропических лесов. По обе стороны от экватора расположены влажные
экваториальные леса (сельва, тропический лес) . Их площадь здесь
примерно в 2,5 раза больше, чем в Африке. Экваториальные леса (сельва)
расположены по обе стороны от экватора, занимая почти всю Амазонскую
низменность, склоны Анд и север Тихоокеанского побережья. Вдоль
Атлантического побережья распространены влажные тропические леса,
близкие к типичной гилее.
2. Саванны и степи. К северу и югу влажные
тропические леса сменяются саваннами. В южной части материка южнее
саванн расположены степи (пампа) .
3. Пустыни и полупустыни. Они
занимают большую часть умеренного пояса на юге материка. На западном
побережье тропического пояса находится пустыня Атакама. В целом
засушливые территории в отличие от Африки занимают незначительные
площади.
В Андах выражена высотная поясность, причём её характер существенно различается в северной, центральной и южной частях гор.