Алеша

Как распилы и откаты влияют на государство и общество в целом?

Хотелось бы понять явление со всех сторон.

Из явных минусов:
1. Люди с низкой нравственностью обретают чрезмерный вес в обществе и начинают диктовать его культуру.
2. Власть компенсирует налоговый недобор, выжимая последние соки из тех, кто и так всегда платил налоги.
Из плюсов:
1. Те же самые люди с низкой нравственностью, абы как, но выполняют роль среднего класса, затыкая пропасть между бедными и богатыми.
2. Общество потребления насыщает страну современными технологиями, давая возможность гражданам взаимодействоват с прогрессивным западом.

Кому есть что добавить?

Серенький, всё же надо оговориться, что хорошо они влияют так же, как морфин на умирающего от рака.
И Чё, первый пункт в минусах к этому относится.

Распиаренный Скромнуля, С откатов ведь не платят налогов, а стало быть они переходят в теневую экономику.

Ир
Ира

ХОрошо влияют, поверь. Запрети откаты с серые схемы- 50% россиян окажуться без работы

Виктор

Про активную дебилизацию общества забыл, а это самое страшное на мой взгляд!

Екатерина Сахненко

Отрицательно влияют на общество.

Екатерина Скокова

Автор вопроса и "Серенький" путают "теневую экономику", т. е. не платящую налоги и не несущую административных издержек
Со взяточничеством-коррупцией, злоупотрелениями с завышением издержек и цен.. .

Последние паразитируют как на теневой экономике так и на обычной ( например условие - подготовка документов в определенной фирме, с "услуги" фирма может платит налоги )

Это тормозит развитие реального среднего класса производящего товары/услуги.

И даже потребительство коррупционеров имеет воровские признаки - шик, мотовство.. .

Так что - никаких плюсов.

Роман Комаровский

Пока это будет, не будет правового государства. Пока не будет правового государства, мы будем продолжать жить в бандитско-воровской стране