Вя
Вячеслав

География срочнО! АФРИКА

Тест по теме «Африка» 1-вариант
1.Крайней западной точкой материка является мыса) Рас-Хафун; б) Рас-Энгела; в) Альмади; г) Горн
2.Большая часть территории Африки находится междуа) экватором и северным тропиком; б) экватором и южным тропиком; в) северным и южным тропиками; г) нет правильного ответа
3.От Европы Африку отделяет: а) Гвинейский залив; б) Гибралтарский пролив; в) Аденский залив; г) Мозамбикский пролив.
4.Пересек Южную Африку с запада на восток, исследовал реку Замбезиа) Васко да Гама; б) Давид Ливингстон; в) Н. И. Вавилов; д) Бартоломеу Диаш
5.Африка омывается водами ...1) Индийского океана; 2) Атлантического и Индийского океанов; 3) Тихого и Атлантического океанов; 4) Тихого и Индийского океановВ рельефе Африки преобладаюта) низменности; б) возвышенности и плоскогорья; в) горыВысочайшая вершина Африкиа) г. Кения; б) г. Тубкаль; в) г. КилиманджароСамая высокая t? на Земле (+58? С) зарегистрирована ва) Триполи; б) Каире; в) Алжире; г) Кейптаун
9. Почему Африка – самый жаркий материк Земли?
а) Большая часть материка находится между тропиками
б) Африку омывает самый теплый океан Земли – Индийский
в) здесь расположены крупнейшие пустыни мира
г) здесь зарождаются раскаленные ветры – песчаные ураганы - самум
10.Какие воздушные массы господствуют в субэкваториальном поясе? А) ТВМ Б) УВМ и ЭВМ В) ТВМ и ЭВМ Г) ЭВМ 1
1.Образование береговой пустыни Намиб связаноа) с горным рельефом на побережье; б) с влиянием Антарктидыв) с холодным Бенгельским течением; г) влиянием пассатов
12.Самая длинная река Африкиа) Конго; б) Нил; в) Нигер; г) Лимпопо
13.Самое длинное из пресноводных озер мираа) Виктория; б) Ньяса; в) Танганьика; г) Чад
14. Природная зона, занимающая большую часть площади материкаа) экваториальные леса; б) саванны; в) пустыни; г) жестколистные леса и кустарники
15. Малагасийцы живут на территории:
а) ЮАР, б) Нигерии; в) Мадагаскара; г) Египта
16. Какая пустыня не африканская:
а) Ливийская; б) Калахари; в) Атакама; г) Сахара
17.Установите соответствиеПриродная зона: 1. Экваториальные леса; 2. Саванны; 3. ПустыниРастения и животные: а) травы, баобабы, жирафы, слоны; б) пальмы, фикусы, лианы, гориллы, окапи; в) колючие кустарники, ящерицы, змеи, скорпионы 18.Установите соответствиеКлиматический пояс: 1. Экваториальный; 2. Тропический; 3. Субтропический Особенности климата: а) смена ТВМ и УВМ, жаркое сухое лето и влажная зимаб) теплый и влажный в течение всего годав) жаркий, сухой, господство ТВМ

Оленька Москва

1. Альмади

2. в) северным и южным тропиками;

3. б) Гибралтарский пролив;

4. б) Давид Ливингстон;

5. 2) Атлантического и Индийского океанов;

6. б) возвышенности и плоскогорья;

7. в) г. Килиманджаро\

8. а) Триполи (Эль-Азизия)

9. а) Большая часть материка находится между тропиками

10. В) ТВМ и ЭВМ

11.в) с холодным Бенгельским течением

12.Нил

13. в) Танганьика;

14. б) саванны;

15. в) Мадагаскара

16. в) Атакама;

17. 1. Экваториальные леса; б) пальмы, фикусы, лианы, гориллы, окапи;
2. Саванны; а) травы, баобабы, жирафы, слоны;
3. Пустыни в) колючие кустарники, ящерицы, змеи, скорпионы

18. 1. Экваториальный; б) теплый и влажный в течение всего года
2. Тропический; в) жаркий, сухой, господство ТВМ
3. Субтропический а) смена ТВМ и УВМ, жаркое сухое лето и влажная зима

Павел Захаров

многабукаф ниасилил