Николай

Помогите с географией, не совсем понимаю климат Африки.

Приветствую знатоков географии. Возник вопрос, который сам не могу решить уже несколько дней. Почему зона с экваториальным климатом смещена в западном направлении, а там где Кения и Сомали местность более пустынная? Они ведь тоже находятся на экваторе, да и к ним дует ветер с теплого Индийского океана. Отдавая влагу, сухой ветер наоборот должен был бы сделать засушливыми те области, которые я обвел, или по крайней мере справа должны быть такие же влажные леса. Короче, еще раз, почему правая часть экваториального пояса пустынна? Если знаете, напишите пожалуйста как можно подробнее.

Svetochka

Та зона, которая обведена на карте-это действительно экваториальная зона. Но она не охватывает земной шар непрерывным поясом, а носит очаговый характер. Восточнее нее в Африке на экваторе располагается субэкваториальная зона. Климат в ней определяется муссонами. Летом дует западный, зимой-восточный. Из этого ясны причины меньшей аридности восточной части Тропической Африки. Летом влага из Атлантики успевает выпасть в западной части континента, к востоку воздушные массы уже приходят относительно сухими. Зимой ветер дует с северо-востока, преимущественно не из Индийского океана, а из Аравийской пустыни. По понятным причинам он почти совершенно сухой. Есть еще так сказать вспомогательная причина меньшей аридности-на востоке Африки просто напросто выше горы, точнее плоскогорья, там всегда засушливее. Кстати именно эта зона стала прародиной первых разумных существ 2.5 миллиона лет назад. Одна из гипотез связывет это как раз с уменьшением увлажнения климата из-за роста гор и развития рифтов.

Павел Андреевич

Самому стало интересно что с тем регионом не так, полазив в гугле, немного прояснил ситуацию. В Кении преобладает горная местность, вулканические, глиняные, и другие не особо плодородные породы, оттого кажется что там засушливая местность. К тому же, в некоторые месяцы благодаря ветрам индийского океана местность к северу от экватора прибывает в засушливом положении. С Сомали примерно та же беда — плоскогорье, почва, и т. д. В общем, если нужны подробности, вот ссылки:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B8

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%AD%D1%84%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B8