Ев
Евгений

какое склонение у слова по тропке предлоожение Я еду по тропке лесной

Ирин@ (Esther) Черновол

Для того чтобы узнать склонение существительного, надо:
★ определить его род;
★ посмотреть окончание в начальной форме – форме именительного падежа единственного числа.

По ТРОПКЕ – существительные ТРОПКА в форме дательного падежа единственного числа. ТРОПКА – слово ЖЕНСКОГО РОДА, так как:
★ его можно заменить местоимением ОНА;
★ оно сочетается с местоимением МОЯ: моя тропка.

Это существительное имеет окончание -А, в начальной форме. Существительные МУЖСКОГО и ЖЕНСКОГО РОДА с окончанием -А, -Я относятся К ПЕРВОМУ СКЛОНЕНИЮ.

Вывод: ТРОПКА (по тропке) – существительное ПЕРВОГО СКЛОНЕНИЯ.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Yura Borovik

Зачем это предложение? Слово "тропка" по школьной грамматике относится к 1-му типу склонения.