Анастасия Голоцукова

кто ввел понятие монголо-татрское иго кто из историков ввел впервые понятие монголо- татарское иго

Bull Dozer

Вот ссылка из Вики:

"В русских источниках словосочетание «татарское иго» впервые появляется в
1660-х гг. во вставке (интерполяции) в одном из экземпляров Сказания о Мамаевом побоище.Форму «монголо-татарское иго» , как более правильное, употребил первым в 1817 году Х. Крузе, книга которого в середине XIX века была переведена на русский и издана в Петербурге, так как термин «татарское иго» является неправильным, искажающим реальный смысл. "

Ну и моё мнение:
Речь больше о терминологии, чем о реальном явлении. Так или иначе, в народном творчестве остались только "татары" - "незванный гость хуже татарина", "ты что, татарин? " и т. д. Немногочисленные заимствования из монгольского: "ясак", "ямщик", "ярлык" свидетельствуют лишь о поверхностном влиянии. Разорить-разоряли, дань брали, но не оседали - коней кормить негде. И не смешивались, вопреки распространённому убеждению - в генах русских можно найти влияние прибалтов и финнов, но никак не монголов.

Анастасия Крутова

Реальных подтверждений этому нет .
Формулировка - "зависимость" , это тоже альтернатива, но она действительно более подходящая, для недогосударства, тех времён.

Значит, нужно признать, что "иго" - это миф, организаванный темишними борцами, за власть, за организацию действительно государства. . .

Государство образовалось, а миф остался .( не было такого государства, к которому применимо это понятие - " иго ").

Lilia Chaplygina

Оно само вошло. С Чингиз-Ханом.

Олег Тен

моголы (значит великие) тартары (значит) русы

Наталия Кадоркина

Историки здесь ни при чем так как никто это специально не вводил. Но, то, что иго действительно было это отражено в летописях и давно уже стало частью истории Руси.

Татьяна Переверзева

Это долго объяснять.... попробую покороче. Порекомендую еще Соловьева С. М. о том, как он писал о нашествии, вернее "связывал концы".
Первоначально среди правящей верхушки Руси утвердилось
греческое православие. Затем, с появлением Латинской империи на Балканах и в Малой Азии, русские князья перешли к унии с католиками. Чтобы получить благословение (ярлык на княжение) от папского легата или прямо от папы они стали ездить в Татры и в Рим. Предположительно, первым начало широкому обращению от православия к католицизму положил Рюрик Ростиславович в 1205 году, когда захватил и разграбил Киевские православные церкви, что произошло почти одновременно с захватом крестоносцами Царьграда и с разграблением в нем греко-восточных церквей
французом Балдуином, первым императором Латинской империи Этот период католической унии Киевских, Московских, Новгородских и других удельных князей продолжался даже и после обратногоотнятия греками Царьграда, вплоть до 1329 года, когда Московско-Владимирский великий князь Иван Калита (1325–1340) получил от Ордена право лично собирать дань с русских княжеств и отвозить ее в Татры. Но уже начался из-за католических насильственных поборов поворот русского духовенства к одержавшей верх Византии, где в то время, после
изгнания из Царьграда католиков-крестоносцев, царствовали из династии Палеологов Андроник III (1332–1341) и Иоанн V (1341–1391), а греко-восточным патриархом был Иоанн XIV (1333–1347) Такой поворот, конечно, был вполне понятен: кумир
поверженный — не бог, и русскому духовенству соблазнительно было перейти к победителю, особенно когда его сторонники сами усердно приглашали русских к себе. Но центральная власть оставалась верной папизму. Так становится понятным, отчего в 1327 году верному рыцарю «Золотого Ордена»
Ивану Даниловичу Калите пришлось громить с помощью Татрских войск Тверь, в наказание за убийство орденского посла Щелкана (по другим сообщениям — Шеф-Кала) В 1340 году тому же Калите пришлось наказывать и Смоленск за отступничество. Однако ничто уже не могло остановить начавшегося отлива русского духовенства от побежденного на востоке
Европы католического Христа ко Христу православному.
Хотя позже турки отняли у греков Царьград и основали
в Европе свою Оттоманскую (по-русски Турецкую) империю, они все же оставили восточное православие неприкосновенным в своей стране, как религию политически союзную с магометанством в его борьбе с католическими орденами. А потому вполне естественно и понятно, что и Московский великий князь Иоанн III Васильевич в 1480 году тоже перестал,
наконец, платить дань Татрскому Золотому Ордену. В этом ему активно помогал никто иной, как магометанин, Крымский хан Менгли-Гирей, завязавший с Москвой против крестоносцев дружеские отношения с 1474 года, через двадцать лет после занятия османами Царьграда и прекращения наступательного движения воинственного католицизма в восточной Европе.