N*
Natali *

Русь и золотая Орда взаимоотношения и споры вокруг последствия монголо-татарского ига среди историков

Хотелось бы увидеть развернутый ответ) спасибо за внимание и за помощь

Виктория Андреева

Слава-оракул. Монголов в летописи, естественно нет. Как нет, например, корейцев (что не было никаких корейцев?) . Современные учёные, зная в каком отношении Батый и Чингиз-хан и откуда родом последний, употребляют термин монголы. Летописец писал "татарове с царем Батыем". Откройте Полное собрание русских летописей. Например Т. 8. Там всё написано и кто и когда. Не знает "Запад". В каком смысле? Испанские, французские, английские хронисты? Ясное дело. Для них что Русь, что Марс, одинаково далеко. По поводу крестовых походов не верно. В том же томе восьмом подробное описание на 2,5 стр. взятия крестоносцами Константинополя. В летописях картинок нет. За исключением Радзивиловской летописи и Лицевого летописного свода. Посмотрите работу Арциховского о миниатюрах. "То я же зимы приидоша от ВОСТОЧНЫЯ страны на Рязанскую землю лесом безбожнии татарове с царем Батыем". Я ответил на Ваши вопросы? Еще загадки есть

Елена Коннова

читай "орда" в понимании Вооружённые Силы Руси.. .

и никакого "монголо-татарского ига" не было и быть не могло...

Gog

Оказывается в хатыни банковали украинцы - бендеровцы, а ни немцы.

Ирина Нуйкина

Сейчас вам напишут о том, как геологи, инженеры и математики спорят с образованными историками. Первый комментарий из той же степи.

Екатерина

Историки могут орать друг на друга до посинения.... но есть вопросы, на которые они не могут ответить. Почему ни в одном источнике (о том, что все летописи копии я уж промолчу) нет монголов, почему летописцы не знают конкретно кто и когда приходил, почему в одно и то же время было ИГО о котором знают летописцы, но не знает Запад, и были крестовые походы, о которых знает Запад, но не знают наши летописи? Почему в летописях одежда и лица врагов европейские? Почему "монголы" брали города русские идя с запада на восток? Почему враги пришли с земли Моавитской (а это Египет, где стояли ордена крестоносцев) и по пути покорили Сарай, Кошицу, Абезию, но это же на Балканах! И там же есть Татры, вот вам и татарове - враги с Татр.... татары - греческое слово - люди ада, черти, а как вам тогда рыцарь в броне с рогами на шлеме с Татр пришедши (4 крестовый поход против Византии греческой) , и таких вопросов воз и еще маленькая повозка....