Сергей Дорофеев

Подскажите пожалуйста что за эффект, фильтр ?

Да не сзади! Сама цветовая обработка )! (Серость на изображении или как сказать))

А в фотошопе такое не сделать?

SergeAnt VaIlnoV худей дальше. пройди мимо если что-то не нравиться ) нееет же надо вые*нуться!

Михаил Дорохин

Худею с оленей, которые наслушаются словечек типа "фильтр", "эффект" и суют их куда не попадя. Элементарный снимок на зеркальную фотокамеру с последующей простейшей тонировкой....

Рафаэль Губайдуллин

Это не один фильтр это тонирование, легко делается в лайтруме качество при этом страдает заметно

Наталья Андрушко

да етих ефектов столько развелось, что все не запомниш, надо блакнотик завести, записывать, "Ефект серость на изображении" , "Ефект кружочки" , "Ефект голова кота"....

Владимир Самыгин

эффект - "боке" называется

Василий Жирнов

Я думаю что ваше первое фото неудачно переделано в фотошопе по этому методу щёлкните по этой ссылке - http://www.youtube.com/watch?v=jOHV2JtlQRU - и посмотрите как это делается а второе то ли замылено кем то в фотошопе так что его тяжело восстановить, то ли плохое фото из какой то картинки. Смотри рисунок ниже шёлкнув верху его слово Посмотреть. (Это я его пытался побыстрому восстановить)

Святослав Миловзоров

Какой еще эффект?
Ручная ретушь и тонирование.
RAW конвертеры + Photoshop + умения ими пользоваться на уровне продвинутого любителя.