Айсулу

Откуда на "Байкале" морские котики

На велосипедах что ли добрались от дальневосточного моря?

Наталья Шатохина

Вы о Байкальской нерпе?

Байкальская нерпа - один из трёх пресноводных видов тюленя в мире, эндемик озера Байкал, реликт третичной фауны

Байкальская нерпа относится к семейству настоящие тюлени и образует отдельный вид. Она является единственным млекопитающим в озере Байкал. Ластоногие на Байкале — явление уникальное, ведь тюлени живут только в Арктике и Антарктике. Как попал данный вид в Восточную Сибирь — неизвестно. Но факт есть факт, и он делает животный мир Байкала ещё более загадочным и неповторимым.

До сих пор среди учёных нет единой точки зрения, как это животное попало в Байкал. Большинство исследователей придерживаются точки зрения И. Д. Черского о том, что нерпа проникла в Байкал из Ледовитого океана через систему рек Енисей-Ангара в ледниковую эпоху, одновременно с байкальским омулем. Другие учёные не исключают возможности её проникновения по Лене, в которую, как предполагают, был сток из Байкала.

Упоминание о ней есть в отчётах первых землепроходцев, пришедших сюда в первой половине XVII века. Научное описание впервые сделано во время работы 2-й Камчатской, или Великой Северной, экспедиции, руководимой В. Берингом. В составе этой экспедиции работал отряд на Байкале под руководством И. Г. Гмелина, который разносторонне изучил природу озера и его окрестностей и описал тюленя.

По преданию местных жителей, нерпа одно-два столетия назад встречалась в Баунтовских озёрах.
Предполагают, что нерпа попала туда по Лене и Витиму. Часть естествоиспытателей считает, что в Баунтовские озера нерпа попала из Байкала и что якобы эти озера были с ним связаны. Однако достоверных данных, подтверждающих ту или иную версию, пока не получено.

Александр Андрусенко

Байкал рекой связан с морем.

Sergei

Видел, как они недавно высаживались с космической тарелки.