Николай Виноградов

Как сделать горячий шоколад? Как сделать горячий шоколад?

Алена

Можно растопить шоколад на водяной бане. Либо купить горячий шоколад и залить его кипятком.

Оляля Bd.d/s

Набираешь в кастрюлю воду - ставишь на огонь, на кастрюлю ставишь что-то с дырочным дном и сверху ставишь стакан или что-то подобное с шоколадом и пар его растопит

Ма
Марат

А я думаю, что так называют напиток из молока и какао-порошка, с добавлением сахара по вкусу, по желанию - ваниль.

Алина Иванова

покупай либо порошок спец. или покупай шоколадку и топи ее в микров-ке ))

Юлия Тимофеева

Растворите в кипятке с молоком шоколадку.

Марина Храброва

Горячий шоколад с корицей Молоко - 350 мл Сливки 20%-ой жирности - 150 мл Корица (можно чайную ложку порошка) - 1 палочка Шоколад горький - 1 плитка Смешайте молоко со сливками в кастрюле с антипригарным покрытием, доведите до кипения. Добавьте растолченную в ступке корицу, дайте настояться 5 минут, процедите и смешайте с тертым шоколадом, нагревайте, пока шоколад не растворится. (Отдельно я взбила молочко в пену выложила её на горячий шоколад в чашке и посыпала какао. ) Разливаем по чашечкам и наслаждаемся!

Александр Козлов

Инструкция

1 шаг
РЕЦЕПТ №1
Исходники (на 2 порции) :
чёрный шоколад без орехов и др. наполнителей – 200 г (2 стандартные плитки) ;
молоко (жирное) – 50 мл.
Перфекционисты могут возразить, что шоколад в домашних условиях нужно топить на водяной бане. И вообще, следует использовать не плиточный шоколад, а делать так, как в кофейнях – из специально подготовленных какао-бобов. Но в ларьке около дома какао-бобы, к сожалению, закончились? Не мучайтест поисками их по городу, а просто купите две хорошие шоколадки – на них не стоит экономить. Только не покупайте шоколад с наполнителями.
2 шаг
Чтобы руки остались чистыми, а сердце горячим, поломайте шоколад на квадратики, не распаковывая плитку. Нагрейте молоко градусов до 50. Теперь, постоянно помешивая, понемногу всыпайте квадратики шоколада. Перемешивайте до того момента, когда молоко нагреется достаточно и весь шоколад растает (но не кипятите) .
Если требуется, чтобы шоколад долго оставался горячим, разлейте его в керамические чашки с толстыми стенками. Если же хотите полюбоваться идеальным цветом – то в стеклянные бокалы. Кстати, пенку, которую вы видите на первом фото, можно сделать капуччинатором от кофеварки.
Поскольку, в отличие от пакетированного, напиток получается очень насыщенным и сладким, позаботьтесь о стаканчике с прохладной водой (маленький стаканчик для шортдринков) . Это поможет полнее раскрыть вкус напитка и допить его с удовольствием.
3 шаг
РЕЦЕПТ №2
Ингредиенты
1 литр молока
200 г шоколада (горького или молочного)
1-2 ст. л. сахара
2-3 ст. л. (без верха) крахмала (картофельного)
Рецепт приготовления
Что может быть лучше чашечки горячего шоколада, когда дождь за окном? Укутывайтесь в теплый плед, включайте любимый фильм и наслаждайтесь.
4 шаг
Крахмал развести в 1 стакане молока. Остальное молоко вылить в кастрюлю, поставить на средний огонь, добавить сахар и шоколад. Нагревать до тех пор, пока шоколад не растворится. Затем добавить молоко с крахмалом, хорошо перемешать, нагревать до тех пор, пока масса не начнет густеть. Убрать с огня. Подавать горячим.
5 шаг
Шоколад по-французски.
На четыре чашки воды добавить 100 г черного шоколада, поломанного на кусочки. Сначала шоколад опустить в чашку с теплой водой, а когда он немного подтает, поставить его на небольшой огонь. Когда он превратится в однородную массу, добавить еще три чашки воды, довести до кипения, постоянно помешивая, оставить на 10 минут на очень слабом огне. Снять с огня, взбить венчиком и подать горячим. Сахар добавлять по вкусу.
6 шаг
Шоколад по-венски.
Начать готовить его на французский манер, добавить два-три желтка (очень свежих) , тщательно перемешать массу, поставить на очень маленький огонь и дождаться, пока масса не загустеет, но не доводить до кипения. Затем горячую массу перелить в чашки и в каждую чашку добавить одну столовую ложку «крем фреш» (он похож на густую домашнюю сметану, ей и можно его заменить) .
7 шаг
А вот рецепт горячего шоколада от жены президента США Лоры Буш:
6 столовых ложек несладкого какао смешать с 6 столовыми ложками сахара и щепотка соли. Добавить 2,5 чашки (около 600 мл) молока и прогреть до растворения. Добавить 2,5 нежирных сливок, 1/2 чайной ложки ванили, щепотку порошка корицы (по желанию) . Довести до кипения. Все хорошо перемешать и разлить в подогретые кружки. Сверху украсить взбитыми сливками, порошком какао и тертой апельсиновой цедрой.

Ольга Барышникова

Вот тут полно рецептов горячего шоколада и даже по ингредиентам подобрать можно: