Сергей Шалаев

Какие должны быть углубления для фальцев под рамки и для подкрышника, при изготовлении улья лежака?

С. Т.

Стенки корпуса современного улья связывают в прямой шип, а также дополнительно скрепляют гвоздями. Чтобы предупредить раскалывание шипов отверстия для гвоздей необходимо просверливать.

Корпуса изготавливают из цельных досок, на обработку по толщине берется припуск 2.5-3 мм. на все стороны. На торцовку припуск составляет по 10 мм на торец. Доски для передних и задних стенок улья, выпиливаются с учетом припусков, в длину 465мм, в ширину 245 мм, на боковые стенки 540 мм. и 245 мм. Ульи строят из досок мягких пород деревьев, несмолистых, хорошо просушенных и выдержанных не менее 1 года.

С внутренней стороны у верхних кромок, в передней и задней стенках ульев вынимают фальцы для плечиков рамок 11 мм шириной, 17 мм глубиной. В данном случае рамки опускаются ниже верхней кромки корпуса на 7 мм. Пространство над брусками позволит ставить на улей каждый новый корпус.

Вам сюда
http://yandex.ru/yandsearch?text=Какие+должны+быть+углубления+для+фальцев+под+рамки+и+для+подкрышника, +при+изготовлении+улья+лежака&clid=1972098&lr=101459

Потом сюда
http://yandex.ru/yandsearch?text=фальцы+в+улье&clid=1972098&lr=101459