Им
Императрица

Моя собака постоянно лижет лапу, что делать?

Недавно заднюю лапу осмотрели, там небольшое пятно красного цвета, волосяной покров исчез где-то на 0,5-1см. в диаметре. Не знаем, что делать. Заранее спасибо.

Алексей Иванов

сводите к ветеринару обязательно, собака может содрала где-то кожу или действительно получила раздражение и что хуже лишай

Ирина Шарова

надо смешать йод и разбавленную водой марганцовку и мазать, и зделать прививку....

Сергей Шпак

Есть на свете вет. врачи, что бы не гадать что там с лапкой, сходите и получите нормальную консультацию, зачем дожидаться, когда процесс разрастется?

Изабелла Боня

Возможно стригущий лишай. Лечится противогрибковыми мазями, их нужно наносить тонким слоем на поражённый уч. кожи не менее 3-ёх раз в день. Перед нанесением нужно аккуратно состричь шерсть с пораженного грибком участка. При запущенной форме помогут антибактериальные антибиотики. Можно вакцинацией но иногда она только ухудшает ситуацию.

Анастасия Балыбина

Здесь может быть все что угодно.. . Это и лишай.. . и отсутсвие определенных витаминов и моральный облик собаки может пострадал (бывают некоторые собаки себя "жалеют" и вылизывают определнное место) Ответить поможет только вет врач

Алексей Васильев

Скорей всего не лишай. На лапах бывает такое от микротравм, гормональных проблем или грибковых заболеваний. Для человека никак не опасно, а вот собаке очень дискомфортно и чем запущеннее, тем сложнее лечится.

Ольга

сводить к врачу .выяснить причину-аллергия, дерматит, стафилококк. грибок это и пролечить