Юлия Лаврентьева

мхи остаются живыми под снегом, развиваются почти без света, а вот без воды их жизнь прекращается .Почему?

Мурад Мамедов

Эллементарно, Уотсон, мох- это симбиоз грибницы с водорослями. Грибница поставляет мху все нужные для питания вещества, поэтому мхам не нужен свет (благодаря которому происходит фотосинтез) . Но как только возникает нехватка воды, поставками которой в основном занимаются водоросли, грибница отмирает, а уже водоросли не могут сами себя обеспечить пропитанием и тоже "гибнут". Хотя как известно вода снова может привести мох в жизнь.