Imamidin Uulu Alymbek

что такое первичный эндосперм

Надежда Телицына

Первичный эндосперм характерен для голосеменных. Он образуется в
семяпочке при прорастании мегаспоры и, следовательно, является женским
заростком (гаметофитом) с гаплоидным набором хромосом (n).
Вторичный
эндосперм характерен для покрытосеменных. Образуется в результате
двойного оплодотворения при слиянии спермия с диплоидным центральныйм
ядром зародышевого мешка и имеет тройной набор хромосом (3n).
У
голосеменных эндосперм образуется в семязачатке до оплодотворения
независимо от того, формируется зародыш или нет, т. е. не имеет
значения, возникает необходимость в наличии питательной ткани или нет. У
покрытосеменных же одновременное развитие зародыша и эндосперма
позволяет избежать ненужной траты пластических веществ и энергии в том
случае, если зародыш не образуется.