Roza A.

с каких организмов начинается первичная сукцессия? почему? именно с КАКИХ ОРГАНИЗМОВ начинается

Мухтар Абу Али Сулеменов

На каменистых субстратах - с лишайников, на песчаных - обычно с цветковых.

Ирина

Экзогенная сукцессия начинается с вмешательства человека в жизнь биогеоценоза.
Эндогенетическая - в результате изменений условий произрастания растительных органзмов под действием организмов, водящих в состав жизнедеятельности этого биогеоценоза. Как правило, первыми являются высшие растения.