Лариса Рябичева

Какая самая полезная поза для сна, для позвоночника? в одно месте написно так в другом так.. . непонятно

Александр Детков

Полезна жесткая постель. Позы для сна нет, во время сна человек вертится до 50-70 раз за ночь.

Кс
Ксения

На спине на жесткой поверхности без подушки ( можно даже на полу ) самая полезная для позвоночника. Про удобство молчу...

Ольга Трепыхалина

Я думаю на спине

Roma Mitrokhin

Вообще-то на спине, но есть риск захрапеть.

Сергей Рыжов

господа жизни нет, вы все мертвы, мне жаль но ваша жизнь иллюзия а чувств у вас нет!

Дима Гусев

В зависимости от здоровья и состояния опорно-двигательной системы. На таблице у ортопеда во всех "лежательных" позах под естественными изгибами позвоночника нарисованы маленькие подушки. То есть, если на спине - под шеей, поясницей, коленями.. . На боку - та же фигня + между коленями. Если бы они еще сами "переползали.. . Жесткость так же подбирают под рост, вес, состояние позвоночника - это к ортопеду. У кого остеохондроз грудного отдела - врач рекомендовал на боку, со скругленной спиной, чтобы (межостные?... остистые? ) мышцы расслаблялись.

Ми
Михаил

Самая полезная -удобная! При котором вы можете полностью расслабиться и не будете чувствовать неудобств, утром не проснётесь разбитым.

Эмиль Низамов

хорошо там где тебя нет

Жан Любимов

Самая полезная поза - на ортопедическом матрасе. Про жесткую
и ровную постель старая байка, вы посмотрите на устройство позвоночника, он далеко не ровный. Сам поменял три
матраса пока, не выбрал подходящий (для меня) - средней жесткости, пружинный. И делайте физические упражнения без компрессионных
нагрузок (я по Бубновскому делаю в сочетании с йогой)