Раиса Ахмедуллаева

Помогитеее пож. срочно!!!

1)Почему при изготовлении спиралей нагревательных приборов используют металлы с большим удельным сопротивлением, а соединительных проводников - с малым?
2)В электрическую цепь параллельно включено две проволоки одинаковых размеров: медную и железную. В какой из них выделится больше мощность? Почему?

Юличка

отвечу как профан, чем больше сопротивление тем больше трение частиц с соответственно большим выделением тепловой энергии, чем меньше сопротивление тем лучше проводимость и сверхпроводимость.. . медные проводник проводимее из за свойств электронов на последнем уровне, как то так... имхо

Света Швенк

1)по закону ДЖоуля -Ленца выделяемая теплота (суть мощность) прямо пропорциональна сопротивлению, а сопротивление - удельному сопротивлению. больше УдСопр. - больше выделяется тепла. в соединительный проводниках - другая функция - наименьшее падение напряжения (и наименьшее вносимое сопротивление) - но ответ тот же закон Джоуля- Ленца
2) при параллельном соединиении проводников напряжения одинаковы. смотрим закон Джоуля-Ленца Q = I^2 R t\,
можно преобразовать получив Q = U^2 * t / R (закон Ома) . больше мощность на железном, т. к. читай ответ на вопрос 1

Галина Соболева

1) Нарисуй схему состоящую из : источника напряженмя, сопротивления соединительного провода, сопротивления спирали .
Присвой любые значения напряжению и сопротивлениям .
По закону Ома посчитай напряжение на каждом из сопротивлений
( сначала ток во всей цепи, затем напряжение на каждом сопротивлении) , вычисли выделяемую мощность по формуле P=UI .
2) Падение напряжения на проволоках одно и то-же, а ток больше через медную соответственно и выделяемая мощность
больше .

Жанна Ямбаева

Надоело уроки школьной физики повторять..