Ksю Анатоlьevна

примеры химических островов

Лю
Люба

Насколько я знаю острова по происхождению бывают: материковые, вулканические и коралловые.
Может Вы имеете в виду вот такой остров.

1. Острова Изу ждут туристов в противогазах
К югу от Токио в Тихом океане находится архипелаг Изу. Один из островов в цепочке, Миякедзима, создает посетителям уникальную проблему. Шутка природы в том, что на острове есть вулкан Ояма, который за последние сто лет просыпался 6 раз. Под Миякедзимой постоянно бурлит магма. Поэтому на данном острове — самая высокая в мире естественная концентрация ядовитых сернистых газов в воздухе.
В 2000 году островное население была эвакуировано из-за зашкаливающего датчики содержания яда в местной атмосфере. А в 2005 году некоторым смельчакам разрешили вернуться. Они ведут на острове хозяйство, занимаются нормальными японскими делами, но вынуждены постоянно иметь при себе готовый к применению противогаз. Система оповещения автоматизирована — как только концентрация сернистых газов превысит допустимую норму, взвывает сирена, и все надевают маски.
Подробно здесь
http://stopmalware.kz/showthread.php?t=986