Алексей Казанцев

Как называется гормон любви, вырабатываемый организмом человека при виде любимого?

Vlad Online

сперма!

Хикмат Уринбаев

Дофамин или эндорфин.

117 Пилот

окситоцин

Тома Калимулина

Вспомни, как в период влюбленности обостряли эмоции простое мимолетное прикосновение, звук голоса, взгляд и т. д. Это так называемый гормон любви и желания - допамин. Именно этот гормон активизируется и заставляет испытывать самый мощный стресс от романтической любви. И возникает целая гамма чувств и буря эмоций - от страха и стеснения до абсолютного счастья и эйфории. Согласно теории профессора Фишера, романтическая любовь длится от 17 месяцев до трех лет. Но может и больше, если есть какие-либо препятствия. Например, расстояние между влюбленными или если один из партнеров женат. Хотя с этим можно и поспорить. По мнению многих ученых именно с романтическим чувством тяжелее всего расстаться. Когда удовлетворение и взаимность чувств откладывается, мозг все-равно продолжает активировать гормоны любви, тем самым усиливая чувства и обостряя эмоции. И если любовь безответна, то возникает боль, страдания, влюбленный находится в постоянном напряжении и дело легко может дойти до нервного срыва.