Ник Тумановский

Зачем сделали разные стили езды на лыжах Зачем

Ольга

Отличия конькового стиля – высокая скорость езды и маневренность. Именно поэтому и стал коньковый стиль основным для большого спорта. Все меняется и усовершенствуется. .
Поэтому и стали люди ездить на машинах, а не лошадях..

Анастасия Афанасьева

не нравится? катайтесь на картонке.

Ирина Гришина

Коньковый стиль очень быстрый. Например для ездового спорта (скиджоринга) классический стиль не подходит - собаке бежать не поможешь.

Алексей Федосов

Это произошло спонтанно.
Лет 30 назад лыжники стали толкаться одной ногой вбок, где это позволяла трасса. Зрелище было не очень-то эстетичное, но скорость увеличилась. Потом стали идти знакомым нам коньковым ходом. Ну, а потом лыжная федерация разделила стили, чтоб традиционная "классика" не умерла.

Кстати, те, кто приписывает изобретение конькового хода великому Гунде Свану, ошибаются. Коньковым ходом стали ходить как-то все сразу.