Юрий

Объясните пожалуйста, я новичок, какие бух. проводки по ндс нужны???

Объясните пожалуйста, я новичок, какие бух. проводки по ндс нужны: получили аванс от покупателя, выписали счф на аванс. купили материалы, аренду с НДС. Что покажет книга покупок (бух. проводки) и как отразится НДС в нем. И что покажет книга продаж. Где к возмещению а где к вычету. НУ ПРЯМО ОЧЕНЬ ХЕЛП!!!! СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

Руслан

Как вы себе представляете - объяснить вам здесь, как отражается один из самых сложных налогов - НДС? Просто составлением проводок вы ничего не поймете, для этого надо хотя бы иметь представление о 21 главе НК РФ и правилах ведения книг покупок и продаж. Учет НДС ведется с применением счета 68, но есть еще счета 19 и 76(НДС с авансов) . По дебету счета 68 отражается НДС к возмещению, по кредиту - к уплате. Вообщем, это вам должны были объяснить хотя бы на курсах бух. учета. И все, что касется учета налогов лучше доверить професииональному бухгалтеру, иначе по незнанию такого натворите, что потом придется пени и штрафы платить.