Мирель Чолпонкулов

ЕНВД: и пассажирские, и грузовые перевозки, как рассчитать налог

Мы на ЕНВД - возим пассажиров; легковушка одна. Теперь купили один грузовик, будем возить грузы. Значит, теперь у нас одновременно два физических показателя базовой доходности - один - для пассажироперевозок, второй - для грузоперевозок. Как же совместить их в расчёте ЕНВД и в заполнении декларации?

Инна Соловьева

все очень просто. Сначала подаете в налоговую заявление ЕНВД-1 или ЕНВД-2 (в зависимости от формы собственности) на применение ЕНВД в отношении грузоперевозок. При заполнении декларации вам нужно расчитывать налог, исходя из разных базовых доходностей. По пассажирским - 1500 за каждое посадочное место, за грузовые - 6000 за каждое авто. При этом вам нужно заполнить два листа раздела 2 в декларации. В разделе 3 будет отражаться общая сумма налога, исчисленного к уплате по всем перевозкам.

Сергей

Да, Вам теперь надо в декларации по ЕНВД заполнять раздел 2 на 2 листах