Ольга Иванова

ЕНВД, помогите рассчитать налог

Хочу открыть ИП, ремонт компьютеров. Предполагается, что:
Вид налогооблажения - ЕНВД.
Виды деятельности - оказание услуг по ремонту компьютеров, розничная торговля комплектующими материалами (запчастями) (зачасти буду продавать со своей

наценкой)
Но еще будут оказываться услуги по установке программ.
Вид налогообложения - "Упрощенка"
Это даже хорошо, 6% налога это нормально.

Собственно вопрос: предположим доход-расход с продаж комплектующих материалов 100 000р и доход с услуг по установке программ 100 000р.
С программами все понятно, налог 6000р.
А вот с вмененкой не все ясно. Как мне ее рассчитать? Для обоих видов деятельности. Ктото может мне помочь? Я живу в Хабаровском крае, Комсомольск-
на-Амуре. На сколько я знаю - регион имеет значение.

В идеале - расскажите, какие мне еще налоги придется заплатить кроме 6% и ежегодных 36т. р. (или 32, скок они там в этом году...)

Вадим Корниенко

ЕНВД вы платите по тем видам деятельности, которые прописаны в Налоговом кодексе. с них упрощенку 6% не платите.
ЕНВД зависит от "физического показателя" - площадь, количество работников. еще есть специальные коэффициенты к1 и к2.
розничная торговля - это ЕНВД, зависит от площади. но надо смотреть закон вашего региона - какая доходность и коэффициент к2.
еще - вы имеете право уменьшить енвд и упрощенку на сумму уплаченных взносов в пенсионный фонд. если не будете принимать сотрудников.

Марина Толстикова

Для ответа на Ваш запрос нужно изучить Ваше местное законодательство по ЕНВД. Можете взять налоговый кодекс, глава ЕНВД и местный закон. Ничего сложного нет, можно освоить самостоятельно. Если не получится, приглашаем на консультацию.

Юл
Юлия

Да не надо изучать законы, что издеваться-то над новым ИП?? ?
Чтобы просчитать ЕНВД, можно воспользоваться бесплатным калькулятором в онлайн-сервисе для ИП "Бухгалтерия Контур" (лично я бесплатных аналогов не знаю) :

http://www.elba-buhgalter.ru/

Нужно ввести тестовые данные, и сервис рассчитает налоги и взносы (он задаст вопросы при заполнении, если каких-то данных не будет хватать)