Мария Нахапетова

Помогите рассчитать налоги по зарплате?

Подскажите пожалуйста, ООО 3 работника зарплаты 30 и 2 х 20 тыс. рублей. Система налогообложения упрощенная 6%.
Применяются ли такие налоги с зарплат, как:
НДФЛ- 13% - 9100 руб. (с 70 000 (сумма зарплат)
ПФР - 16 % (все сотрудники после 1967 г. р. ) - 11 200 руб.
ПФР 6% (страховая часть) - 4200 руб.
ФСС- 2,9% - 2 030 руб.
ФСС - 0,2 % - 140 руб.
ФМС (медицинское страхование) 5,1 % - 3 570 руб.

То есть помимо 6% с доходов, компания должна с 70 000 руб. зарплат оплатить еще 30 240 руб. (почти половину) Я правильно все посчитал или может быть я что-то не понимаю или не те налоги считаю, помогите разобраться пожалуйста.

Наталья Пахомова

С зарплат начисляются страховые взносы, вы всё правильно посчитали. Только НДФЛ вычитается из зарплаты сотрудника . Налог УСН вы можете уменьшить на страховые взносы 21140=, но тоже свои нюансы при подсчете.

Дмитрий Крутиков

С этого года взносы в пфр не делятся на страховую и накопительную части. С фонда оплаты труда теперь рассчитывается 22% со всех сотрудников для перечисления в пфр.

Александр Валинуров

Страховые взносы не налоги. Их можно вычесть из начисленного налога, но не более 50% налога. Наймите бухгалтера.

Ольга Козлова

Людмила ему не нужен бухгалтер. Еще чуть-чуть и он сам им станет. Все бы так считали, а то напишут "помогите решить" а у самих в голове ничего не останется. За вопрос твердая "отлично" и за ответ Татьяне Кузнецовой

Vera Gulyaeva

"компания должна с 70 000 руб. зарплат оплатить еще 30 240 руб. (почти половину) "

Компания платит 30,2% (взносы) .

НДФЛ платит работник - это его налог. Он должен заплатить его из своего дохода (зарплаты) . Просто чтоб работник не парился, обязанность по исчислению, удержанию и уплате налога в бюджет возложена на работодателя. Это называется налоговый агент. Там в платежечке в квадратике в верхнем правом углу надо ставить код 02 (код налогового агента) .

Про накопительную часть - см. Леся правильно написала.