Татьянка Сократова

.Могу ли я восстановить российское гражданство.,?.

Я родилась в СССР. У меня был паспорт СССР. но с 3 лет проживала на Украине. получила Украинский паспорт и Украинское гражданство. В моем свидетельстве о рождении указано (мать-русская. отец-русский. моя национальность тоже русская.)

Елена Шишканова

Вы можете не восстановить российское гражданство, а претендовать на упрощенное получение российского гражданства в укороченные сроки согласно Федерального закона"О гражданстве Российской Федерации" >

Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;... .

Для того, чтобы получить на это право, надо приехать в Россию, получить разрешение на временное проживание и прожив год обратиться в миграционные органы с просьбой о предоставлении гражданства в упрощенном режиме.

Если вы родились в РСФСР, если в УССР то получать гражданство можете только на общих основаниях.

Сергей

Дело ведь не в национальности, а в гражданстве.

У вас было когда-либо российское гражданаство? Нет? Так что вы собираетесь восстанавливать.

У вас, у ваших родителей, видимо, гражданство Украины. И национальность не имееет никакого значения.

Александр Новиков

Слово "восстановить" неуместно... Вы не были российской гражданкой.

Alexander Ignatenko

Вы - гражданка Украины. Если вы хотите получить гражданство России, то надо переехать в Россию, получать ВНЖ и лишь потом через годы ПМЖ

Натали

Как можно восстановить то, чего никогда и не было? !
Как ПОЛУЧИТЬ российское гражданство сможете в
посольстве России в Украине узнать.