Роман Ягодин

Не обманывает ли меня ортодонт?

В 17 лет мне поставили брекеты в городской стоматологической поликлинике, отдала тогда 28.000 рублей.
В 18 лет мой ортодонт ушла в декрет, пришла новая, которая мной и занималась. Сейчас мне 20, и после Нового Года поставили новых врачей, сегодня пришла на приём, спрашиваю- не пора ли мне эту конструкцию снимать, мне говорят, что да.

Мои прошлые ортодонты не выдвигали мне никаких дополнительных чеков за снятие и т. п. Новая же сказала- раз тебе 20 лет, то за снятие я возьму 10.400, а за ретейнеры возьму 10.200.

Итого: 20.600.

Я готова была заплатить за ретейнеры, понимаю- вещь нужная, но за снятие!

Проще уж плоскогубцы в руки и как-нибудь самой, или своему стоматологу денег заплатить, он уж снимет их дешевле.

Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой "совершеннолетия", и дикой стоимостью "избавления от брекетов", особенно когда уже снять пора и хочется, а денег нет, и работать не получается, потому что по учёбе не позволяют.

Имеют ли право в городской поликлинике выдвигать такие чеки, или с меня просто денег поиметь хотят? И имею ли я право забрать с собой свой слепок зубов? Нужно его выкупать или так отдадут?

Заранее, спасибо за ваши ответы.

Мелисбек Кубатов

Мне сегодня сняли на верхней. А на нижней через 20 дней. Цена тоже удивила за снятие. Но для обычной клиники - это реально дорого. Вам легче обратиться в другую клинику. У меня в частной клиники класса люкс стоимость составила 28 тысяч за обе челюсти и ритейнеры с обратной стороны зубов. Но повторяюсь, в моей клиники цены выше, чем в других частных клиниках по городу, например стоимость брекетов была не 28 тысяч, а 200 тысяч и например лечение глубокого кариеса стоит 25 тысяч, а не пять-семь как в других.

Но возможно и нормальная цена, учитывайте, снятие и фиксация ритейнера на одной челюсти занимает 3 часа. А это не только снятие дуги и брекетов, но и их чистка от клея.