Екатерина Афиногенова

Этнология и этнография. В чем отличие?

Рустам Багаев

По сравнению с этнографией, которая исследует отдельные этносы через прямой контакт с их культурой, этнология более академична, начинает с исследований, собранных этнографами, затем сравнивает и противопоставляет различные культуры, чтобы развить это в исследовательских работах и изложить в учебниках

Петр Кабанов

У первой корень - логика, у второй - графика. То есть, первая предпочитает анализировать человечество с помощью физики и математики. Вторая просто будет описывать географию и историю, не вникая в корни происходящего.

Аналогичные различия наблюдаются между мозгом мужчины и женщины, между левым и правым полушарием мозга))

Julie Volkoff

У этих слов общий корень этнос (народ) .
Этнология это и есть этнография или антропология, то есть наука о народе. Это отрасль истории, которая описывает различные этнографические процессы, культурно-бытовые особенности различных этносов.