Маргарита Зозуля

время и место появления гжели !!!(русское приклодное искуство)

народ помогите кто нибуть! напишите мне 1 время и место появление гжели. 2 материалы для изготовления 3 похожие искусства

Мария Солнцева

«Впервые местность Гжель упоминается среди других в духовной грамоте Ивана Калиты (см. ИВАН I Калита) , затем — во всех духовных грамотах великих князей, а Иван Грозный (см. ИВАН IV Грозный) обозначил ее как «государеву дворцовую волость» , то есть собственность двора. http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/73632/ГЖЕЛЬ Начало кустарного производства В 17 в. крестьяне гжельских деревень и сел начали выделывать поливную посуду и игрушки. Делали в Гжели кирпич, глиняную обварную и томленую посуду с однотонным светлым черепком, а в конце того же 17 в. освоили изготовление «муравленой» (т. е. покрытой зеленоватой или коричневой глазурью) посуды, не пропускавшей воду. О гжельских глинах было известно и в Москве. В 1663 царь Алексей Михайлович (см. АЛЕКСЕЙ Михайлович) издал указ: «...во Гжельской волости для аптекарских и алхимических сосудов приискать глины, которая глина годица к аптекарских сосудам».»