До
Дображелаювсем

подскажите пожалуйста машина ваз 2112 хочу сменить тосол на антифриз если смысл ?

Алексей Баканов

Разница между тосолом и антифризом Многие автовладельцы хотели бы сразу получить ответ на вопрос о том, что лучше – антифриз или тосол. Вначале необходимо разобраться, что собой представляют эти охлаждающие жидкости. Антифриз – это общее название всех видов охлаждающих жидкостей, выпущенных различными производителями. Тосол – это один из видов антифриза, который был разработан советскими специалистами. Поскольку альтернативы на то время просто не существовало, это название очень быстро превратилось в нарицательное. В связи с этим именно так называли и все прочие антифризы, которые продавались на отечественных рынках. Нужно понимать, что ТОСОЛ является обыкновенной аббревиатурой, первые три буквы которой обозначают «технологию органического синтеза», а последние две – часто применяются в химии.
Эксплуатационные показатели тосола и антифриз Тосол или антифриз – что выбрать рядовому автолюбителю? Очень важно обратить внимание на то, чем отличаются характеристики данных жидкостей. Это также поможет вам узнать, что лучше – антифриз или тосол.
Использование тосола приводит к формированию защитного слоя на металлической поверхности. В большинстве случаев он имеет толщину около 0,5 мм. У этой защиты есть один существенный недостаток – сравнительно невысокая теплопередача. Это приводит к уменьшению эксплуатационного срока двигателя и повышению потребления топлива. Также стоит упомянуть о том, что тосол может выполнять свои функции лишь на протяжении 30-40 000 километров пробега, после чего жидкость нужно менять. Поскольку тосол отличается от антифриза наличием неорганических кислот, его применение может привести к появлению различных осадков в радиаторе автомобиля. Тосол способен обеспечивать охлаждение двигателя автомобиля до тех пор, пока его температура не достигнет 105 градусов.
Антифриз формирует специальный слой защиты лишь на тех участках, на которых появляются коррозионные процессы. На всех остальных элементах данный слой отсутствует. Это обеспечивает оптимальную теплопередачу, что является существенным отличием антифриза от тосола, которое надо брать во внимание в процессе выбора между данными жидкостями. Примечательно, что антифриз может использоваться в течение 250 000 километров пробега, поскольку он не теряет свои эксплуатационные качества так быстро, как тосол. Да и проблем с различными отложениями не будет, поскольку в составе антифриза используются органические соли. Закипание данной жидкости происходит лишь при достижении 115 градусов.
Источник: http://avtopub.com/antifriz-ili-tosol-problema-vyibora/

Кристина Новикова

антифриз все же желательней... тосол это бадяга

Сергей Коханович

Тосол - это охлаждайка разработанная по госту 100 лет назад для чугуна, без защитных качеств . Вот и думайте

Юля Лойе

это тоже самое что если купить рыбу за место карася

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

замена шила на мыло

Владимир Яцкин

Тосол это и есть антифриз, только разведенный и с присадками

Владимир

У меня ВАЗ 2105, был на Тосоле, при кап ремонте двигателя, моторист настоятельно рекомендовал перейти на антифриз. Моторист мой хороший друг. Так что развода нету. Тосол более едучий чем антифриз. Пока ездил летом на воде все было хорошо, стоило залить тосол сразу потекла одна заглушка.

Ксюша Сабор

Смысл-выбрасывание денег. Я во все движки лью тосол "Felix" и ни один еще ни разу не разморозился и не перегрелся. Для нашемарки тосола достаточно

Екатерина Болотова

Прочти здесь http://www.cool-stream.ru/mify/ все мифы об ОЖ.
Как прочтёшь, сам решишь....надо или нет!

Alexandra Kuznecova

ненадо антифриз лить! ! на 2112 помпа уебанская небудет качать антифриз. он слишком жидкий. . по этому туда только тосол!!

Алексей

Тосол-это название конкретной марки антифриза! А в авто лейте ту марку анифриза, которая указана заводом изготовителем!