Светлана Корнишова

Стоит ли иметь коммерческую недвижимость в России? Или лучше вложить деньги в зарубеж?

Мой парень получил в наследство квартиру от бабушки и хочет продать ее и купить на нее небольшое коммерческое помещение для сдачи в аренду. А я думаю, правительство ве время ужесточает законы и мешает нормально жить ИП. То отчисления огромный в ПФ, то запрет на посылки из Китая. Стоит ли вообще мутить бизнес в России или лучше сразу вложить деньги зарубеж? Я не спрашиваю про прибыльность, а про ужесточение законов, закрутку гаек и т. д.

Наталья Дацюк

Если город не дохлый, квартиру можно сдавать как есть.

Колян

фихня всё это.
если речь идет о сумме порядка 2,5 млн. руб (50 тыщ евро)
доход от аренды недвижимости у нас составит ок. 20 тыр/мес (что жилой, что коммерческой)
Это при условии что вы будете сдавать все 12 месяцев ( а это - анриал, в силу всевозможных объективных причин) .
В зарубеже доходность и того меньше, да и не купите вы ничего приличного за эти денги.

Лучше продайте квартиру и распихайте в несколько банков на депозиты по 700 тыр.
Меньше гемора.

Владимер Процан

"Зарубеж" гайки прикручивает на порядок сильнее нашего. А недвижимость лучше иметь там, где можешь ею оперативно управлять.

Евгений

конечно, стоит, даже обсуждать нечего..

Assyr

В чужих руках всегда хрен толще.