Андрей Коровкин

можно ли сделать повидло из яблок? ???

рецепт пожалуйста.

Вероника Крэш

Ещё как! Только яблоки должны обязательно быть осенние. Луше с хорошей такой кислинкой и ароматные. Идеальный вариант - старая советская Антоновка с большим количеством пектина.
Раньше яблоки подваривали и протирали через дуршлаг (можно этого и не делать, но без шкурок вкуснее) . Теперь басня значительно сокращается. Яблоки порезать на куски без семенных коробок, засыпать сахараом и дать постоять чтоб сок пустили. Проварить до мягкости и пропустить через блендер. Полученное пюре будет очень сильно напоминать советскую "Неженку".

Далее увариваем постоянно помешивая (горит, зараза, моментально) до нужной консистенции.

И закатываем в банки. Из антоновки мы повидло резали ножом. На батон с хорошим сливочным маслом... .

Приятного вам, как говорится. ))

0Ин80

крошишь на куски в глубокую тарелку посыпаешь сахаром и 7 минут или больше крутишь в микроволновке и повидло готово

Ульяна Новикова

Конечно! Повидло, как правило, из яблок и делают)

Виктория Лапатина

повидло из яблок.
Ингредиенты для рецепта повидла из яблок: сахар-песок – 500 г; очищенные яблоки – 1 кг; вода – 150 мл. Рецепт яблочного повидла: 1. Вымытые и очищенные от кожуры яблоки режем напополам. 2. Затем удаляем серединки и семечки. 3. Далее нарезаем на мелкие дольки. 4. Складываем в кастрюлю, доливаем воды, накрываем крышкой и доводим до кипения. 5. Варим яблоки на медленном огне, помешивая, чтобы не пригорели. Если жидкости недостаточно, подливаем. 6. После того, как яблоки стали мягкими (примерно через полчаса) , убираем с огня и остужаем. 7. Измельчаем массу с помощью блендера или мясорубки в пюре. 8. Снова ставим на огонь, добавляем сахарный песок и увариваем до готовности от 10 минут до получаса, в зависимости от желаемой густоты. 9. Горячее повидло разливаем по банкам и закручиваем крышками. 10. Накрываем банки теплым одеялом и оставляем так, пока не остынут. Хранится зимой яблочное повидло, как и пюре для детского питания, при комнатной температуре, но если есть возможность вынести в прохладное место, то это будет надежнее. Во всевозможные сладкие рулеты, яблочные пироги, пирожки можно использовать это повидло в качестве начинки.

Олеся Баранова

Да. Если повидла немного, делаю так:
куски яблок без шкурок и коробок в глубокой посуде - в микроволновку, под крышку с дырочкой. На максимум, минут 5. Добавить сахара по потребности (не обязательно) . Еще минут 5-7. Размешать. Еще 5 минут. Оно должно распариться в кашу. Размешать ложкой, разложить в стерильную посуду, закатать. Никаких увариваний, блендеров и т. д. По консистенции, как густое пюре.
Пока готовится порция, есть время нарезать следующую.

Татьяна Зельманова

Яблоки нужно очистить от кожуры, вырезать сердцевинку. Порезать на мелкие кусочки. В алюминиевом тазу засыпать их сахаром, не перемешивать. Оставить в таком виде на ночь. Наутро яблоки дадут сок, тогда их хорошенько перемешиваем и ставим на огонь на 10 минут. Вечером еще раз провариваем в течении 10 минут. Во время варки помешивайте. Оставляем до утра. Утром еще раз провариваем яблоки 15 минут, даем 5 часов остыть. И снова провариваем 15 минут, остужаем 5 часов. Дальше провариваем их в последний раз, помешивая, чтобы лишняя жидкость испарилась. Закатываем повидло из яблок в стерильные банки (обязательно в горячем виде). Банки переворачиваем кверху дном и оставляем остывать. Хранить такое повидло можно и при комнатной температуре. Такое повидло можно использовать в качестве начинки для пирожков и булочек, оно не будет вытекать при выпекании. А также очень вкусно просто намазывать яблочное повидло на батон – такую еду очень любят и дети и взрослые.

Яблоки - 5 кг. сахар - 3 кг

Екатерина

Конечно можно

Юрий Бабкин

Я делала в мультиварке, на режиме тушение. Большая экономия времени, когда объем большой.