Павел Скачков

Какие две империи существовали в Европе в конце Раннего средневековья? Как они были образованы? Пож очень надо: -) 🙂 🙂

Дмитрий Федоренко

Эти две империи - Византийская империя и Фра́нкское государство (короле́вство) .

Византийская империя, Византи́я, Восточная Римская империя (395—1453) — государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. Менее чем через восемьдесят лет после раздела, Западная Римская империя прекратила свое существование, оставив Византию исторической, культурной и цивилизационной преемницей Древнего Рима на протяжении почти десяти столетий истории поздней Античности и Средневековья.

Фра́нкское государство, реже Франкия лат. Francia — условное название государства в Западной и Центральной Европе c V по IХ века.. .

Подробно см. на http://ru.wikipedia.org/wiki/Раннее_Средневековье