D"
Dmitry ""

самое распространенное растение заливных луг

Маруся Гончарова

Осока.
http://bioplants.jimdo.com/%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/
Заливные луга распространены по поймам рек. Их состав
меняется по мере удаления от русла реки. В прирусловой части поймы,
сложенной обычно песчаным или супесчаным материалом,
наиболее сухой и высокой, преобладают корневищные злаки: костер
безостый, пырей ползучий, вейник наземный и др. Здесь же поселяются хвощ
полевой, люцерна серповидная, клевер ползучий, подмаренник
желтый, порезник. Типичные заливные луга приурочены к суглинистой
центральной пойме. Они отличаются большим разнообразием растений,
образующих пышный красочный ковер. Здесь обильно представлено
разнотравье (лютики, герань луговая, гвоздика, колокольчики, смолка,
свербига и др.) , много бобовых (клевер луговой, ползучий, мышиный
горошек, лядвинец рогатый, чина луговая и др.) . Из злаков
преобладают лисохвост луговой, овсяница луговая, тимофеевка, мятлик
луговой. В наиболее пониженной притеррасной части поймы на
тяжелосуглинистых, наиболее влажных почвах обычны
болота. Кроме осок, здесь произрастают тростник
обыкновенный, щучка дернистая, таволга вязолистная, гравилат речной и
др. Бобовых обычно нет. Разнотравье представлено не очень
богато. Пойменные луга дают богатые урожаи сена. В их составе много
ценных кормовых растений.