Марина Слесарева

Как правильно выращивать бегонию? Покупная бегония отцвела и стала пропадать. В чём причина?

Ольга Валевич

Бегония Элатиор, которая у вас, не всегда радует своих хозяев. Причины того, что рано отцвела (а этот вид бегонии сейчас должен цвести, не даром ее иначе называют зимней бегонией) следующие.
При слишком высокой температуре и пониженной влажности листья растений сохнут и скручиваются.
При низкой освещенности (если побег чрезмерно вытянется) , сухом воздухе (если листья сморщились) , избытке влаги ( листья стали поникать) могут опадать листья.
При слишком сухом воздухе, недостатке влаги или резких колебаниях температуры происходит засыхание цветочных почек.
При недостаточной влажности воздуха могут опадать бутоны. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Begonia_elatior.html

Плюс ко всему растение напичкано стимуляторами. Когда их действие заканчивается, растению становится "не комфортно".

Купите лучше клубневую бегонию. Сейчас клубни поступили в продажу. Их выращивать не сложно. Менее капризны. И, главное, при правильном уходе ежегодно будет радовать вас цветением с мая по октябрь.

Полина Смолина

точно не знаю.... замучилась я с ней. . .то огромная лошадь загнется, а то из семян растет и все ей пофиг.. .
одно поняла, заливать и засушивать нельзя.... и удобрения любит когда большая... .
покупной у меня ни разу не было, беру отростками, последний раз семена выдали что б я вырастила.... я вырастила...