Ruslan Silin

как приготовить такой воздушный омлет, как на фото???

омлеты не готовил ни разу! Поэтому пожалуйста поподробней )

Мария Соловьева

Самый обычный омлет. Такой, какой мы ели в детских садах и школах, такой, как и поныне готовят в наших столовых - вкусный и полезный!

«Омлет»

Итак, никакого секрета нет, все очень просто!

Берем 10 крупных яиц, 0,5 литра молока, 1 ч. л. соли.
Смешиваем все это в большой чашке, не взбиваем, а именно перемешиваем. Духовку разогреваем до 200 градусов.
Берем форму для запекания, смазываем сливочным маслом, выливаем омлетную смесь (смесь должна занимать не более 2/3 формы!) .
Ставим в духовку на полчаса. Я всегда пеку в форме 20 на 27 см, если брать форму больше, то количество ингредиентов нужно увеличить, иначе омлет будет низким. Впрочем, во вкусе он не проиграет.
Готовый омлет достаем, смазываем кусочком масла, нарезаем на порции и подаем. Кстати, после духовки омлет немного опадает, это нормально, так и должно быть.
Получается 4 приличных порции вкусного омлета.
Приятного аппетита!

Алексей Макаров

Это не очень воздушный. Сделан он из сухого яйца

Ольга Жигарева

Он не воздушный, просто его МНОГО. Если вы сделаете омлет из 1 яйца в очень маленькой и узкой посуде, то он будет выглядеть примерно так же. Ещё в омлет добавляют крахмал.

Юлия Говенько

Омлет как в детском саду.

Очень часто дети отказываются есть омлет дома, требуя такой “как в детском саду”.
Отличительной особенностью такого омлета является добавление большого количества молока и продолжительное приготовление в духовке, вместо сковороды. Необходимо использовать небольшую по площади форму, чтобы омлет получился высокий. В данном рецепте была использована форма 24х10 см, если же у Вас форма больше, то желательно увеличить порции ингредиентов.
Получается 3-4 порции омлета.

Ингредиенты:
- 6 яиц
- 300 мл молока
- 1⁄2 ч. л. соли
- сливочное масло для смазки формы

Приготовление:
- Яйца вбить в емкость, добавить соль.
- Влить молоко.
- Перемешать венчиком до однородности, именно перемешивать венчиком, взбивать смесь не нужно!
- Форму хорошо смазать сливочным маслом.
- Влить омлетную смесь.
- Поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать 35-40 минут или до загорелой корочки сверху.
- Во время приготовления омлет должен подняться примерно на 1/3, а после вынимания из духовки опять опустится. Также на дне формы появится небольшое количество сыворотки, это нормально.
- Порезать готовый омлет на порции.

Омлет имеет характерные крупные поры и загорелую корочку. Приятного аппетита!

Елена Прокуратова

сомневаюсь, что это омлет, какая-то запеканка скорее всего. а воздушный - соды добавь и соблюдай правильный температурный режим.

ДА
Динара Андержанова

Видно, что это запеканка из духовки тк корочка есть. Чтобы воздушность была, нужно долго взбивать отдельно белки и желтки.

Юлия Лаврентьева

это омлет из "советского детства". думаю, что тут не яйца свежие были, а яичный порошок + молочный наполнитель+ мука+крахмал+сода. и запекалось это в промышленных духовых шкафах.
НИКОГДА вы не получите такой результат дома.))

Гульнора Мухидинова

просто при готовке нужно положить по меньше молока. на 1 яйцо 1 ст. ложку. и он не опустится. мне больше нравится, когда молока побольше. он становится гораздо нежнее. но дает сок и опускается.

Даниил Павлов

добавьте муку или сухого молока..

Владислав Kaban

Что за фигня про муку, крахмал и сухое молоко!! ! У меня тётка делает такой омлет. Большая кружка (около поллитра) молока, десяток яиц и соль, и никаких иных добавок. Ничего она долго не взбивает. Говорит, что наоборот, надо хорошо промешать, но не взбить. И выпекает около 40 минут в духовке, прямо в той же таре, где яйца смешивала.

Екатерина Сушилина

я такой ела в садике. мне всегда запеканку это напоминало.

Виктор Бронников

Ингредиенты для приготовления омлета воздушного: На 3 порции надо: 5-6 яиц300 мл молокащепотка солиКак приготовить омлет воздушный: Разбить яйца в миску, добавить к ним молоко, соль и хорошо перемешать (не взбивать) . Форму для запекания (лучше использовать силиконовую) смазать маслом (можно растительным, можно сливочным) , вылить омлет и поставить в предварительно разогретую духовку. Запекать минут 30. Омлет получается пышный, нежный, не опадает.