Ольга Онойко

как сделать омлет воздушный?

На
Наталья

главное - соотношение молока и яиц! берешь 3 яйца - бери молока столько же (меряется в скорлупках яичных, молоко просто наливаешь в скорлупки, 3 яйца, значит 6 половинок от скорлупок наполняешь молоком - и в омлетную смесь)
ну да, хорошо взбить яйца с молоком тоже не помешает 🙂
еще - следи за температурным режимом, на небольшом огне готовить надо
а на чем омлет готовишь? на сковородке? под крышкой? или в духовке на противне? эти аспекты тоже надо бы учесть...

Николай

Яйца – 2 штуки;
• Молоко – 2 стакана (2 стакана по 250 грамм) ;
• Сливочное масло – 20 грамм;
• Мука – 2 ст. ложки;
• Соль – 1 ч. ложка.

Способ приготовления:
Яйца взбейте миксером в пышную пену.

Посолите и добавьте молоко, затем снова взбейте миксером.

В полученную смесь высыпьте муку и перемешайте венчиком до однородности.

Положите сливочное масло на сковороду и растопите его. Вылейте туда омлет и готовьте его 15 минут на небольшом огне, закрыв крышкой. При приготовлении, омлет “надуется” в середине и станет очень пышным. Вы можете экспериментировать с приготовлением омлета. Многие готовят его с различными начинками и вариаций у него много. Начинкой может быть как ветчина, сыр, грибы, зелень, помидоры, так и сахарная пудра.

Также, если хотите вспомнить “вкус детства” – детсадовский омлет, тогда вам необходимо залить его в смазанную маслом высокую сковороду и выпекать в заранее разогретой духовке примерно 20 – 25 минут при температуре 200 градусов. Вам лучше удвоить порцию, потому что этот омлет “сметается на ура”. При выпекании не открывайте духовку. Омлет хорошо поднимается, однако, когда вы его достанете из духовки, он немного осядет – это нормально.

Алишер Сафаров

Только яйца, чуть сметанки. все взбиваете и в духовку мин на 10!...

Светлана Дзуцева

Соду с лимонным соком добавить...

Иван Гашевский

Ингредиенты на одну порцию
яйца куриные, 2 шт.
молоко, 100 мл
соль, 1 щепотка
растительное масло, 1 ст. л.
Можно добавить
перец молотый, по вкусу
зелень
сыр

Инструкции
Отделить белки от желтков. Важно, чтобы желтки не попали в миску с белками, иначе омлет получится не очень воздушным.
Поставить сковородку нагреваться.
Миксером (или венчиком или вилкой, но это дольше) взбить белки в пену. Чем крепче пена, тем воздушнее получится омлет.
Добавить соль и желтки, продолжить взбивать, добавить молоко.
На нагретую сковородку вылить масло, на масло вылить яичную смесь.
Закрыть сковороду крышкой и ждать.
Когда омлет почти полностью затвердеет, выключить плиту и убрать сковородку с горячего места.
Можно посыпать омлет зеленью или тертым сыром и съесть.

Иг
Игорь

Берешь омлет и роняешь с 10 этажа

Андрей Новиков

Полстакана молока и 3 яйца, соль. Взбить и в духовку