Тори Макарчикова

Как далеко от берега находилась лодка?

На озере в безветренную погоду с лодки бросили тяжелый якорь. От места бросания якоря пошли волны. Человек, стоящий на берегу, заметил, что волна дошла до него через 40 с, расстояние между соседними гребнями волн 1 м, а за 10 с было 40 всплесков о берег. Как далеко от берега находилась лодка?

Сергей Качалов

Если кинуть что-то в воду - волна образуется только одна. Какие 40 всплесков? ? 1-я от якоря. А остальные 39 - от членов команды? ? ))) Или интерференция от других берегов? Ну тогда это не озеро, а лужа. Что-то здесь нечисто.