Lena

Эффективность методики управления любым государством в большей степени говорит об совершенстве этих методов, или же о

состоянии сознания социума восприимчивого к данным механизмам управления?

Ка
Катя

В современном обществе, по-моему, это скорее говорит о том, что большинство жителей того государства зомбированы. ((
Так что, действительно они находятся в "состоянии сознания, восприимчивого к данным механизмам управления" - ну, примерно как кролик при виде удава. (((