Михаил Кучинов

парализация. точка росы

хочу утеплить комнату в частном доме. пол на лагах, буду делать следующие слои ( с низу вверх) : черновой пол - утеплитель - пленка (пароизоляция) - фанера. Скажите не будет ли скапливаться влага на пленке под фанерой? или же от пароизоляции будет мокрый утеплитель и все сгниет? или её(пароиз. ) вообще не делать?

Лаги весят на столбиках. ничем не изолированы от грунта. А в одной из комнат лаги лежит на керамзите

Александр Потёмкин

Лаги будут висеть на столбиках, на фундаменте или лежать на бетонном полу? То есть от грунта они будут чем-то изолированы или нет?

Анна Чупринова

Парализация.. . Неужели от простого вопроса парализовало? ))
Не нужна никакая паро-изоляция под пол. Стелишь пенопласт и зашиваешь досками (чистовым полом).

Ру
Рус

С низу на серновые доски нужно мембрану постелить. А так все нлрмально. Слой мин ваты 200мм.

Екатерина Мясникова

Если утепление делать нормально, пенопласт 150-200 мм. (с запасом) , то пароизоляцией можно пренебречь, в случае с минватой делать, как советует Владимир, но это выйдет дороже процентов на 20-30 )))

Роман Афанасьев

Если под полом земля мин. вата не рекомендуется, а вообще в межэтажных перекрытиях мин. вату нужно и с верху и снизу класть, ---пенопласт лучший вариант.