Антон

что такое точка росы?

Га
Галина

Это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.

Неизвестно

Точка росы это место в стене дома где встречаются холодный и теплый воздух. В результате чего образуется роса или наледь

Оксана Семенкова

Воздух обладает свойством впитывать влагу, чем теплее воздух тем больше влаги он может удерживать, особенно если есть источник! В жилых помещениях источник влаги есть всегда, поэтому воздух часто влажный. Нормальная влажность около 45-50%. Если теплый воздух соприкасается с холодной поверхностью, то его свойства меняются, он не может удерживать влагу, и она конденсируется, превращаясь в капли. Для разных концентраций влажности нужна разная температура для начала выпадения конденсата. Например для влажности около 60% температура конденсирования около +10 град. ц. . Обычно температура стен внутри жилья около 15 град. ц. , поэтому на поверхности стен конденсат редко образуется. Влажный воздух просачивается туда, где влажность ниже. В холодное время это улица, там холодно и воздух суше. Просачиваясь сквозь стены, влажность воздуха меняется, т. к. материал стен обладает определнными паропроницаемыми свойствами, задерживающими пар. Тем не менее, при движении сквозь стены может образоваться область в которой благоприятно совпадут влажность и температура, и выпадет конденсат! В нормальных стенах этого не происходит. В современных тонких стенах (до 50см. ) проблема конденсата весьма актуальна.

Андрей Поповченко

-)) Для меня это Температура Общения,
когда на глазах закипают слёзы...

Евгений Зорин

Это место где образуется вода из воздуха при определенном соотношении влажности и температурыРасчитывается по законам теплотехники

Лилия Павлова

рок-группа такая есть)) ) а вообще, строительный термин, температура выпадения конденсата))

Сергей Евдокимов

Всем два балла за знание физики. Правильный ответ у Екатерины Григорьевны. В остальных случаях околонаучная филисофия на грани шаманства.

Алишер Сахибназаров

Определение точки росы - это
температура, при которой выпадает конденсат, т. е. влага из воздуха превращается
в воду. Точка с этой температурой располагается в определенном месте например, на
стене снаружи, где-то в толще стены или на стене внутри. В зависимости от
расположения точки росы дальше или ближе по толщине стены к внутреннему помещению - стена будет или сухая, или мокрая внутри.