Александр Бовт

Дом из блоков. Если утеплить стены изнутри и снаружи минватой, то как будет действовать точка росы. Заранее спасибо.

Максим Маляев

Снаружи??!! Ватой?? ? ну чтож.. . ваш холодильник- как хотите так и красьте .

Павел Басов

Лучше снаружи пенополистеролом, а внутри минватой если хочется...

Александр Тумашов

В большинстве случаев утепление стен зданий призвано решать несколько задач. Так, помимо борьбы с потерями тепла и проникновением холодного воздуха внутрь помещений, утепление совмещается с решением задачи образования конденсата (пароизоляция) , проникновения посторонних звуков (шумоизоляция) и перепадов температур внутри помещений.
При внутреннем утепление здания возникает еще проблема промерзания несущей конструкции (стен и колон) . Поэтому еще на этапе строительства рекомендуется производить наружное утепление зданий, позволяющее избежать проникновения холода в несущие стены, повышая тем самым прочность и долговечность конструкции. Особенно это необходимо выполнять для морозных районов.
Имеются несколько технологий наружного утепления -монтируется вентилируемый фасад или крепеж непосредситвенно на стены минераловатных или сткловолоконных плит с последующей их отделкой.