Айка Айкоша

какой свет имеется ввиду в словах- светская жизнь?

Антон Яковлев

Белый свет, в отличии от церковного мрака.

Дмитрий Зималюкин

Имеется ввиду, вероятно, возможность показать себя в высшем обществе и повидать белый свет, т. е. поездить по миру. А само слово "свет" к светской жизни никакого отношения не имеет, а имеет отношение к Богу и созданному Им природному явлению.

Сергей Батурин

свет тут вообще ни причём. Светская жизнь это значит значит.... нуу короче это синоним слова царская жизнь.

Алексей Севостьянов

Слово "светская" не происходит от "свет". Корень один -значения разные